0

Семья. Роль в жизни современного человека

Испокон веков семья давала человеку самое необходимое в жизни: любовь, защиту, знание об окружающем мире. Она помогала не только появиться на свет и вырасти, но и поддерживала человека на протяжении всей жизни. В былые времена без семьи невозможно было представить даже физическое существование. Недаром народная мудрость гласит: "Один в поле не воин". Однако и сегодня люди стараются держаться вместе, несмотря на множество возникающих при этом трудностей. Почему семья является столь важной для каждого человека и по сей день, какие функции она выполняет и от чего зависит благополучие семьи - эти вопросы мы и рассмотрим далее. 

Семья, как и любой сложный организм, имеет свои стадии существования - она рождается, развивается и умирает. Каждая из стадий, через которые проходит семья, характеризуется собственной спецификой и определенными трудностями, требующими решения. К примеру, на стадии рождения ребенка у супружеской пары появляются новые, непривычные роли родителей. Остро встает вопрос совмещения ребенка и карьеры. Также, при наличии определенных проблем на предшествующей стадии, ребенок может становиться дополнительным элементом для манипуляции родителей друг другом. Несвоевременное или неадекватное решение возникающих на каждой стадии проблем может приводить не только к ухудшению семейных отношений и частым ссорам, но и распаду всей системы – т.е. к разводу. 

Babylevel.jpg
Несмотря на возникающие трудности, семья служит источником удовлетворения самых разных потребностей человека. Благодаря семье, каждый человек может организовать свое время – быт, работу, досуг – наиболее оптимальным образом. Совместный отдых придает новые силы и восполняет потребность в общении. Разделение обязанностей в семье способствует лучшему и более быстрому выполнению дел по хозяйству. Совместный бюджет дает возможность более рационально тратить деньги. Также семья оказывает большое влияние на поведение человека и его выбор. Множество достижений стало возможным именно потому, что предвкушение гордости в отцовских глазах или восхищение жены, помогало их авторам справляться с подстерегающими их трудностями на пути к цели. Важнейшей функцией семьи и по сей день является рождение и воспитание ребенка. Однако на сегодняшний день многие родители разрываются между их обязанностями по воспитанию детей и желанием творческой реализации и профессиональным ростом. Решение завести ребенка в современном мире является следствием тщательного планирования и долгих размышлений. Появляющиеся при этом дети по большей части желанные и долгожданные, родители хотят проводить с ними как можно больше времени. В результате такого несоответствия желаний и возможностей родители все чаще находятся в состоянии цейтнота, у них возникает недовольство собой, раздражительность, которую они срывают на тех самых детях, на благо которых направлены их старания. Однако исследования психологов и социологов говорят, что достаточно любви и тепла своим детям могут дать даже очень занятые, но любящие родители. Важно не столько количество общения, сколько его качество. Тут можно отметить еще одну важнейшую функцию семьи – функцию эмоциональной поддержки, психологической защиты и душевного общения. 

Для того чтобы в полной мере исполнять все свои функции, а не стать еще одним источником стресса, как к сожалению нередко случается, семья должна обладать рядом качеств,семья.gif обеспечивающих наиболее гармоничное ее существование. Каковы же признаки гармоничной семьи? Во-первых, все члены такой семьи должны не только слушать, но и слышать друг друга. В возникающих спорах, должно учитываться мнение каждого. Во-вторых, для такой семьи характерна взаимопомощь и ориентация на развитие всех ее членов. Также стоит отметить ориентацию на совместную деятельность, хотя бы такую элементарную, как общее принятие пищи, и схожие интересы и увлечения, в основе которых находится общая система ценностей. Помимо этого в гармоничной семье у каждого ее члена должна быть адекватно высокая самооценка, наличие чувства юмора, способности шутить друг над другом, а в отношениях между членами такой семьи присутствовать доверие и доброжелательность. И наконец, быть гармоничной семьей – это еще не означает, не иметь проблем. Наоборот, проблемы могут возникать у всех. Полное же их отсутствие может говорить скорее об эмоциональной дистанцированности, чем о благополучии. Отличие гармоничной семьи как раз и заключается в том, что в случае необходимости она легко обращается за помощью. 

Babylevel семья.jpgТаким образом, система, которую представляет семья, очень хрупка - нарушение или изменение любой ее составляющей непосредственным образом затрагивает всю систему в целом. Ведь любая семейная система складывается из множества частей – личностей каждого ее члена, особенностей тех семей, откуда они родом, взаимоотношений, совместного опыта, принятых решений и много, многого другого. Недаром, именно семья зачастую делает человека глубоко несчастным. За многими жизненными проблемами человека стоят проблемы его семьи. Однако не стоит забывать, что трудности в жизни каждого человека, особенности его характера, его потребности и увлечения также влияют на всю семью и не в последнюю очередь, благополучие нашей семьи зависит от нас самих. 

А что такое семья для Вас? Что дает Вам ваша семья? И каким образом Вы боретесь с возникающими в семье трудностями?

Возврат к списку