0

Сдаем на водительские права: краткий путеводитель

Наконец-то настал долгожданный момент – вы купили машину! Или только собираетесь. Либо вы просто решили получить водительские права, посчитав, что они пригодятся вам в будущем. Результат один: нужно выбирать автошколу и сдавать экзамены на вождение. Часто это (в совокупности с неуверенностью в собственных силах) выступает тем решающим фактором, который отталкивает многих желающих научиться водить. Что же делать? Что делать человеку, желающему сдать на права? Сегодня мы как раз и попытаемся дать несколько советов будущим водителям. 

Для начала нужно определиться с тем, как сильно вам нужны права и для чего конкретно они вам нужны. Если вы поймете, что после сдачи они по какой-либо причине все равно будут пылиться на полочке – может быть имеет смысл отложить вашу учебу на некоторое время? 

Далее – выбираем автошколу. Практически у всех есть друзья, которые тоже когда-то учились в автошколе, и теперь вовсю расхваливают её – как хорошо там учат, как легко вводительские права.jpg ней сдавать экзамены и т.п. На самом деле уровень обучения как теории, так, в принципе, и практики, будет зависеть только от вас. Поэтому, прислушиваясь к рекомендациям друзей и знакомых, автошколу лучше выбирать самим. Теперь перейдем непосредственно к ее выбору. Чтобы правильно выбрать автошколу, первым делом нужно узнать, сколько человек из всех, пришедших в неё, получают права. Конечно, можно пройтись по автошколам и спросить у сидящих там администраторов, но, скорее всего, вы услышите не совсем верную информацию. В отличие от ГИБДД, где вам дадут самую что ни на есть достоверную информацию. Дело в том, что в любом ГИБДД есть специальное помещение, где желающие получить водительское удостоверение сдают теоретический экзамен. Как раз то в этом помещении и есть стенд, где вывешивается название всех автошкол, которые приводят свои группы на сдачу экзамена. На стенде будет показано процентное соотношение сдавших теорию и практику за 1 квартал. Сразу заметим, что нет смысла выбирать ту автошколу, где процент сдавших теорию больше, чем сдавших практику, потому что теорию при желании может выучить любой человек. Выбираем ту автошколу, где процент сдавших практическую часть больше, и следуем туда. 

сдаем на права.jpgВот вы, наконец, записались в автошколу, заплатили и пришли на первое занятие. Всё начнется со знакомства с вашими будущими преподавателями теории и практики. Теперь вам нужно выбрать для себя одного из преподавателей практики - лучше всего выбирать того, кто уже выпустил в этой автошколе не одну и не две группы. Наш вам совет: даже если вы хорошо знаете теорию, ни в коем случае не надо прогуливать занятия, лучше, чтобы преподаватель запомнил вас в лицо и знал, что с теорией у вас всё отлично. Это может дать большой плюс при сдаче экзамена в ГИБДД, ведь в 80% случаев учителя теории - бывшие работники ГИБДД и связь с бывшими коллегами они точно поддерживают. Что касается практики, то тут тоже лучше не пренебрегать часами езды, а самостоятельно отъездить все 50 часов. Так же советуем больше общаться с преподавателем по вождению, показав ему, что вы хотите за эти 50 часов как можно лучше повысить свои навыки езды на автомобиле. Ведь впоследствии, при сдаче города на экзамене в ГИБДД любой преподаватель практики будет нахваливать инспектору (который принимает экзамен) тех учеников, которые лучше и увереннее остальных ведут себя за рулем. 

Наступил долгожданный день - день сдачи экзамена в ГИБДД. Одеться лучше во что-нибудь такое, в чем вы удобнее всего будете чувствовать себя за рулем. Постарайтесь не волноваться, а при сдаче города попробуйте на разрешенных участках проехаться на 4 и даже 5 передаче, покажите инспектору, что вы не боитесь скорости. Также при сдаче города, как только вы сядете в машину, настройте зеркала под себя (даже если они уже настроены) - это обязательно вам зачтется. 

На этом наши рекомендации заканчиваются. Надеемся, они будут полезны и помогут вам при сдаче на водительские права. Главное - не сомневайтесь в своих силах, и у вас все получится! А есть ли права у Вас? Если да – расскажите о своем опыте сдачи. Если нет – собираетесь ли Вы получать их в будущем? Было ли что-нибудь полезное для Вас в наших советах?

Сдаем на водительские права- краткий путеводитель.jpg
Возврат к списку